Aussteller Standplan Untergeschoß
Standpläne der documenta-Halle
Teilnehmer der
KUNSTMESSE KASSEL 2016
Vergrößern Sie die
Darstellung durch
drücken von "STRG +"
Video- und Kurzfilm
Präsentation
Bistro
Garderobe
Kasse
Information
Hohe Halle
Eingang Hohe Halle
32 FLAVIO APEL
Zeichnungen

GALERIE RASCH
Frankfurter Str. 72
34121 Kassel
mobil 176.61197425
www.galerie-rasch.de
galerie.rasch@gmail.com
Katalogseite
59 KATRIN APEL
Keramik, Glas

Rengershäuserstraße 41
34132 Kassel
Tel.: 0561-43730
k.apel@web.de
www.katrin-apel-keramik.de
Katalogseite
  8 IRMI AUMEIER
Malerei

Atelier Brandaustraße 10
34127 Kassel
Tel.: 0179.1350951
irmiaumeier@gmx.de
www.atelier-irmi-aumeier.de
Katalogseite
  6 Friedemann Baader
Fotografie

Stiegelwiesen 11
34132 Kassel
mobil 0172.5646625
look@friedemann-baader.de
www.friedemann-baader.de
Katalogseite
49 Anita Badenhausen
Malerei

Kasseler Straße 116
35091 Cölbe
Tel.: 06421-1863783
mobil 0173.2990427
anita.badenhausen@gmx.de
www.atelier-cölber-mühle.de
Katalogseite
50 Christian Balcke
Malerei, Grafik

Blücherstraße 36
34123 Kassel
Tel.: 0561-54161
Katalogseite
76 Christina Baumann
Malerei

mail@christinabaumann.de
www.ChristinaBaumann.de
Katalogseite
34 Benjamin Bethel
Malerei

Galerie ULRIKE PETSCHELT
Frankfurter Str. 62
34121 Kassel
info@ulrike-petschelt.de
info@galerie-schröder.de
mobil 160.97500051
Katalogseite
69 Renate Bethmann
Malerei

renate.bethmann@web.de
www.renate-bethmann.de
Katalogseite
52 Karin Bohrmann-Roth
Bildhauerei

Burguffelnerstraße 11a
34393 Grebenstein
Tel.: 05674-4108
bohrmann-roth@arcor.de
www.bohrmann-roth.de
Katalogseite
53 Kathrin Brömse
Zeichnung, Malerei

Deutschhausstraße 46
35037 Marburg
Tel.: 06421-8406770
kb@kathrin-broemse.de
www.kathrin-broemse.de
Katalogseite
56 Wolfgang Conrad
Malerei

Am Plan 4
37269 Eschwege
Tel.: 05651-227655
mobil 0172.8807438
info@wolfconrad.de
www.wolfconrad.de
Katalogseite
11 Gudrun Emmert
Malerei

Sprenger Straße 37
66346 Püttlingen
emmert.gudrun@web.de
www.emmert-gudrun.de
Katalogseite
57 Ursula Eske
Installation

Atelier Zwischen den Häusern
Zwischenhausen 7-9
35037 Marburg
mobil 0173.3685981

info@atelier-zh.de
www.atelier-zh.de
Katalogseite
1 Eberhard Fiebig
Bildhauer

Königstor 2
34117 Kassel
Tel.: 0561-5214570
www.art-engineering.de
Katalogseite
7 Kristina Fiand
Bildhauerei

Kunst- und Werkhof
Knüllstraße 23
34621 Frielendorf
Tel.: 05684-6518
werkhof@web.de
www.kunstwerkhof.de
www.edekafrauen.de
Katalogseite
27 Lutz Freyer

Am Obstkeller 7
34128 Kassel
Tel. 0561-8820985
mobil 0157.89201483
lutz.freyer@gmx.de
www.kunst-freyer.de
www.stadtteilmuseum.com
Katalogseite
28 Silvia Freyer

Am Obstkeller 7
34128 Kassel
Tel. 0561- 8820985
mobil 0171.3271008
freyer.kunst@web.de
www.kunst-freyer.de
www.stadtteilmuseum.com
Katalogseite
72 Stefan Gebhardt

Philosophenweg, 16
34121 Kassel
mobil 0172.9408423
mail@hiddenspaces.de
www.hiddenspaces.de
Katalogseite
16 Margrit Gehrhus
Zeichnungen, Malerei, konzeptuelle Arbeiten

Wahlershäuser Straße 20
34130 Kassel
Tel.: 0561-69761
mobil 0176.23486030
margrit.gehrhus@gmail.com
www.gehrhus.com
Katalogseite
70 Charlotte Geister
Zeichnungen

37085 Göttingen
Tel.: 0551-77124
c.geister@gmx.de
www.charlotte-geister.de
Katalogseite
73 Oliver Gerke
Zeichnungen

Im Kampe 8a
34233 Fuldatal
mobil 0160.4432466
info@olivergerke.com
www.olivergerke.com
Katalogseite
50 Rolf Gerner
Malerei

Schöneberger Straße 21
34128 Kassel
Tel.: 0561-885039
Katalogseite
51 Siegfried Gerstgrasser
Bildhauerei

Kölnische Straße 111
34119 Kassel
Tel. 0561-7036738
mobil 0176.44635335
siegfried@gerstgrasser.de
www.gerstgrasser.de
Katalogseite
7 Ernst Gross
Bildhauerei

Kunst- und Werkhof
Knüllstraße 23
34621 Frielendorf
Tel.: 05684-6518
werkhof@web.de
www.kunstwerkhof.de
www.edekafrauen.de
Katalogseite
10 Sabine Große
Fotografie

Auestraße 3
34260 Kaufungen
Tel. 05605-70118
info@grosse-kunst.de
www.grosse-kunst.de
Katalogseite
19 Mehmet Güler
Malerei

Johann-Hermann-Schein-Str. 8 - 8A
34131 Kassel
Tel. 0561-34519
mobil 0172.7400660
mehmetgueler@aol.com
www.mehmetgueler.de
Katalogseite
60 Regine Hawellek
Bildhauerei

Heubnerstraße 12
34121 Kassel
Tel. 05 61-28 26 60
info@regine-hawellek.de
www.regine-hawellek.de
Katalogseite
2 Frank Hellwig
Fotografie

Kochstraße 12
34121 Kassel
Tel. 0561-285271
mobil 0163.6035063
frank@fotostudio-kassel.de
Katalogseite
4 Eva Hocke
Objekt, Installation

Schützenstraße 33
88348 Saulgau
www.evahocke.de
www.muellerhocke.de
www.mauerlaeufer.org
Katalogseite
4 Nataly Hocke
Objekt, Installation

Hochkirchstraße 2
10829 Berlin
www.natalyhocke.de
Katalogseite
55 Anna Hoffmann
Zeichnungen


anna-hoffmann@posteo.de
anna-hoffmann.com
Katalogseite
68 Annelie Hornbostel
Malerei

Wurmbergstraße 28
34130 Kassel
Tel.: 0561-8104566
ahobo@t-online.de
www.anneliehornbostel.de
Katalogseite
58 Frank Holzenburg
Malerei

Kaupertweg 6b
34130 Kassel
mobil 0176.56586792
castleswood@gmail.com
www.woodcastles.de
Katalogseite
25 Hildegard Jaekel
Malerei, Zeichnungen

Quiddestr. 3
34121 Kassel
Tel. 0561-283501
hildegardjaekel@t-online.de
www.hildegard-jaekel.de
Katalogseite
62 Erhard Joseph
Malerei

An der Beke 2
37139 Adelebsen
erhardjoseph@tele2.de
www.erhard-joseph.de
Katalogseite
  Aatelier Musa
Hagenweg 2
37081 Göttingen
Tel.: 05506-1684
mobil 0176.27126672
 
40 Lutz Kirchner
Bildhauerei, Installation, Konzept

kirchner.lutz@gmx.de
mobil 0152.31745133
Katalogseite
59 Kordula Klose
Plastik

Bahnhofstrasse 34
34379 Calden- Fürstenwald
Kordula.Klose@gmx.de
www.Kordula-Klose.de
Katalogseite
33 Anja Köhne
Fotografie

WARTE FÜR KUNST
Frankfurter Straße 54
34121 Kassel
post@warte-kunst.de
www.warte-kunst.de
Katalogseite
  Tel.: 0561-43076680
anja.koehne@gmx.net
www.anjakoehne.info
 
21 Ela Köhler
Malerei

Brückenstr. 4
37213 Witzenhausen
Tel. 05542-507411
elakoehler@gmx.de
www.atelierkoehler.de
Katalogseite
29 Milen Krastev
Konzept, Installation, Foto, Video, Performance

mobil 0170.9699897
milenotopia@gmx.de
www.milenotopia.de
Katalogseite
74 Andrej Krioukov
Malerei

Immanuelkirchstraße 4
10405 Berlin
mobil 0179.5272809
krioukov@gmx.de
www.krioukov.de
Katalogseite
23 Ruth Lahrmann
Skulpturen

Huttenplatz 10
34119 Kassel
Tel. 0561-773479
ruth-lahrmann@web.de
www.netzwerkhammerschmiede.de/kunst/73
Katalogseite
75 Katharina grote Lambers
Malerei

Johannesstr. 8
34369 Hofgeismar
Tel. 05671-3453
katharinagrotelambers@googlemail.com
www.katharinagrotelambers.de
Katalogseite
5 Rainer Lather
Malerei

Marburger Str. 4
35274 Kirchhain
Tel. 06422-890857
lather_rainer@web.de
www.rainer-lather.de
Katalogseite
35 Sung Hern Lee
Installation, Objekte

GALERIE RASCH
Frankfurter Str. 72
34121 Kassel
mobil 176.61197425
galerie.rasch@gmail.com
www.galerie-rasch.de
Katalogseite
61 Jan Luke
Malerei, Fotografie, Zeichnung, Bildhauerei, Keramik

Schwanallee 27-33
35037 Marburg
mobil 0174.9044156
janluke@gmx.de
www.jan-luke.de
Katalogseite
31 Rana Matloub
Zeichnung, Audio, ortsbezogene Installationen

mobil 0173.6442393
atelier@ranamatloub.de
www.ranamatloub.de
Katalogseite
54 Juliane Müller-Domnick
Fotografie

Rheinweg 4
34131 Kassel
Tel.: 0561-37079
juliane@mueller-domnick.de
Katalogseite
17 Andrea Müller-Osten
Malerei

admokas@gmx.de
www.andrea-müller-osten.de
Katalogseite
36 Charlotte Mumm
Installation, Plastik

WARTE FÜR KUNST
Frankfurter Straße 54
34121 Kassel
post@warte-kunst.de
www.warte-kunst.de
mummcharlotte@gmail.com
www.charlottemumm.com
Katalogseite
65 Rita Ostrovska
Fotografie, Grafik, Keramik

Sickingenstraße 5
34117 Kassel
Tel.: 0561-7013678
contact@rita-art.org
www.rita-art.org
Katalogseite
45 Birgit Pakmur
Malerei

Fraunhoferstraße 36
34127 Kassel
bp@atelier-pakmur.de
www.atelier-pakmur.de
Katalogseite
46 Wojtek Pakmur
Malerei

Fraunhoferstraße 36
34127 Kassel
Tel.: 0561-4917387
wp@atelier-pakmur.de
www.atelier-pakmur.de
Katalogseite
38 Xia Peng
Malerei

GALERIE ULRIKE PETSCHELT
Frankfurter Straße 62
34121 Kassel
mobil 160.97500051
info@ulrike-petschelt.de
info@galerie-schröder.de
Katalogseite
43 Mechthild Poschlod
Keramik

Biegenweg 2
34123 Kassel
Tel.: 0561-282835
losseatelier@gmx.de
Katalogseite
13 Heike Reich
Malerei

Baumgartenstraße 52
34130 Kassel
Tel.: 0561-6029828
mobil 0157.79631801
heikereich.art@gmail.com
www.raum-fuer-kunst-kassel.de
Katalogseite
13 Arno Reich-Siggemann
Malerei, Plastik

Wilhelmine-Halberstadt-Str.12
34131 Kassel
Tel. 0561-3103228
mobil 0170.2017416
info@arno-siggemann.de
www.arno-siggemann.de
Katalogseite
24 Christine Reinckens
Malerei

Atelier
Hegelsbergstraße 21
34127 Kassel
mobil 0157.59446607
www.reinckens.de
Katalogseite
71 Irene Rezzonico
Malerei

Lassallestraße 11
34119 Kassel
Tel. 0561-102431
ATELIER.REZZONICO@T-ONLINE.DE
www.irenerezzonico.com
Katalogseite
64 Reinhold Rieckmann
Grafik, Keramik

Chattenstraße 1
34281 Gudensberg
Tel. 05603-1634
rieckmann-reinhold@t-online.de
www.reinholdrieckmann.de
Katalogseite
43 Fritz Th. Röbbing
Malerei

Biegenweg 2
34123 Kassel
Tel. 0561-282835
losseatelier@gmx.de
www.fritz-th-roebbing.de

Katalogseite
20 Alfred Rose
Malerei, Zeichnung, Bildhauerei

Bädergasse 8
34123 Kassel
Tel.: 0561-56015344
mobil 0152.54000781
rose.alfred@gmx.net
Katalogseite
26 Judit Rozsas
Malerei

Jäckhstraße 5
34121 Kassel
Tel. 0561-3165420
jurozsas@gmx.de
www.kunstbalkon.de
Katalogseite
41 Adam Ryl
Metallobjekte

Birkenallee 23
34225 Baunatal
www.objektdesign-adam-ryl.de
Katalogseite
59 Ulrike Seilacher
Keramik

Wahlershäuser Straße 74
34130 Kassel
tonwerkstatt
Bodelschwinghstraße 1
34119 Kassel
Tel. 0561-107282
u.seilacher@freenet.de
Katalogseite
63 Reinhard Schäfers
Malerei

Südring 31
37269 Eschwege
Tel.: 05651-10018
mobil 0160-91760679
reinfers@gmx.de
www.reinhard-schaefers.de
www.reinfers.de
Katalogseite
66 Wolfgang Scholz
Bildhauerei

Im Tal 15
34286 Spangenberg
Tel. 05663-1448
wgscholz@yahoo.de
www.bildhauer-scholz.de
Katalogseite
44 Volker Schönhals
Malerei

Barfüßertor 15
35037 Marburg
mobil 0172.1365286
v.schoenhals@gmx.de
Katalogseite
42 Hildegard Schwarz
Malerei

Lilienweg 5
Tel. 0561- 885716
mobil 0176.23362273
post@hildegard-schwarz.de
www.hildegard-schwarz.de
Katalogseite
67 Hanne Spuck
Keramik

mobil 0151.55948836
hanne-spuck@t-online.de
www.hanne-spuck.de
www.raum-fuer-kunst-kassel.de
Katalogseite
22 Sabine Stange
Fotografie

mobil 0172.2135494
sabine.stange@t-online.de
www.kunstbalkon.de/sabine-stange
www.galerie-rasch.de
Katalogseite
9 Lilly Stehling
Fotografie, Bildhauerei

atelier23
Tel.: 0551-47983
lilly.stehling@web.de
www.lilly-stehling.de
Katalogseite
55 Markus Stein
Video, Computerspiele, Zeichnungen, Objekte

Künstleratelier
Anna Hoffmann & Markus Stein
Sophienstraße 10
34117 Kassel
www.markusstein.de
Katalogseite
48 Rolf Steiner
Bildhauerei

Baubergstr.7
34388 Trendelburg/Deisel
Tel. 05675- 9347
rolfsteiner@bildhauerwerkstatt.de
www.bildhauerwerkstatt.de
Katalogseite
18 Nasira Turganbaj
Keramik

Schillerstr. 38
34117 Kassel
mobil 173.9006 39
info@nasira.de
www.nasira.de
Katalogseite
39 Heinz Ullrich
Metallobjekte

Am Hange 35
34130 Kassel
Tel. 0561- 68840
Katalogseite
14 Ulrike Vater
Zeichnungen

Ziegelstraße 13
34121 Kassel
Tel.: 0561-282538
kontakt@ulrikevater.de
www.ulrikevater.de
Katalogseite
72 Frederick Vidal
Fotografie

kontakt@frederickvidal.de
www.frederickvidal.de
Katalogseite
72 Vidal&Groth
Malerei

Vidal & Groth
Seumestraße 14
10245 Berlin
mail@vidal-groth.de
www.vidal-groth.de
Katalogseite
37 Anja Vogel
Fotografie

WARTE FÜR KUNST
Frankfurter Straße 54
34121 Kassel
post@warte-kunst.de
www.warte-kunst.de
hallo@anjavogel.net
www.anjavogel.net
Katalogseite
12 Susanne Vogt
Malerei

Esmarchstraße 21
34121 Kassel
info@susannevogt.de
www.susannevogt.de
Katalogseite
15 Gunter F. Wagner
Malerei, Objekte

mobil 0178.9833995
gfw@gfw-kunst.de
www.gfw-kunst.de
Katalogseite
47 Hubert Warter
Illustration

Kölnische Straße 146
34119 Kassel
Tel.: 0561-7660900
h.warter@web.de
www.hubertwarter.de
www.art-act.de
Katalogseite
30 Darius am Wasser
Konzeptkunst

www.DariusAmWasser.net
Katalogseite
3 Fintan Whelan
Malerei

fintan_w@hotmail.com
www.fintanwhelan.com
Katalogseite
11 Mathias Weis
Malerei

Dörnbergstraße 1
34119 Kassel
mathias-weis@gmx.de
Katalogseite
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eberhard Fiebig
Frank Hellwig
Fintan Whelan
Eva Hocke / Nataly Hocke
Rainer Lather
Friedemann Baader
Ruth Lahrmann
Kristina Fiand / Ernst Groß
Irmi Aumeier
Lilly Stehling
Sabine Große
Gudrun Emmert / Mathias Weis
Susanne Vogt
Heike Reich / Arno Reich-Siggemann
Ulrike Vater
Gunter F. Wagner
Ela Köhler
Alfred Rose
Mehmet Güler
Nasira Turganbaj
Andrea Müller-Osten
Margrit Gehrhus
Sabine Stange
Christine Reinckens
Hildegard Jaekel
Judit Rozsas
Lutz Freyer
Rana Matloub
Silvia Freyer
Milen Krastev
Darius am Wasser
Flavio Apel
Anja Köhne
Benjamin Bethel
Sung Hern Lee
Charlotte Mumm
Anja Vogel
Heinz Ullrich
Lutz Kirchner
Adam Ryl
Xia Peng
Hildegard Schwarz
Mechthild Poschlod / Fritz T. Roebbing
Volker Schönhals
Birgit Pakmur
Wojtek Pakmur
Hubert Warter
Rolf Steiner
Anita Badenhausen
Christian Balcke / Rolf Gerner
Siegfried Gerstgrasser
Karin Bohrmann-Roth
Kathrin Brömse
Juliane Müller-Domnick
Anna Hoffmann / Markus Stein
Wolfgang Conrad
Ursula Eske
Frank Holzenburg
Kordula Klose / Ulrike Seilacher
Regine Hawellek
Jan Luke
Erhard Joseph
Reinhard Schäfers
Reinhold Rieckmann
Rita Ostrovska
Wolfgang Scholz
Hanne Spuck
Annelie Hornbostel
Renate Bethmann
Charlotte Geister
Irene Rezzonico
Frederick Vidal
Vidal&Groth
Andrej Krioukov
Katharina grote Lambers
Christina Baumann